Проектирование и монтаж аварийного освещения от независимого источника питания

Монтаж и проектирование аварийного освещения. Эвакуационное освещение, разработка планов эвакуации. Установка противопожарных систем, компания "МПС". Закажи сейчас!

Проект и монтаж аварийного освещения нужен для налаженной работы освещения, в случае аварии или сбоев в электрической сети. К аварийному освещению относят освещение, включающееся при эвакуации персонала, а также резервное. Помимо этого, аварийным считается и освещение в зонах с повышенной опасностью. Также этот тип освещения используют и в работе больниц, госпиталей, ночных клубах, детских садиках, музеях.

Категории аварийного освещения

Есть два основных вида освещения аварийного – резервное и эвакуационное.

Резервное необходимо для обеспечения освещения для работы на предприятиях и социальных объектах, остановка которых может привести к негативным последствиям. Резерв должен автоматически включаться в случае сбоев с рабочим освещением. Резервные светильники присутствуют во всех помещениях промышленного и общественного сектора.

Эвакуационное освещение монтируют на случай аварий, для экстренной неотложной эвакуации персонала и посетителей при появлении угроз их безопасности и здоровью.

Светильники для эвакуации монтируются на заранее предусмотренных эвакуационных путях для обеспечения минимальной освещенности. Светильники устанавливают в таких местах:

  • внутренние и наружные двери зданий;
  • над дверьми аварийных выходов;
  • возле знаков безопасности;
  • возле всех инструментов противопожарной безопасности;
  • возле всех систем оповещения, сигнализационных ламп и динамиков;
  • по периметру эвакуационного маршрута (коридора, тоннеля, лестницы).

Эвакуационное освещение

Эвакуационное освещение обеспечивает освещенность путей эвакуации. Устанавливают такое освещение согласно п.7.62 СНиП 23 – 05 – 95. Обычно это лестничные марши, проходы, коридоры, входы/выходы, также места вне зданий, если там проводятся работы.

Для аварийного освещения используют следующие светильники:

  • светильники с резервным питанием (обычно с аккумулятором);
  • светильники по всему пути эвакуации.

Аварийные лампы

Обычно в качестве аварийного освещения используют лампы, дающие белый свет. Широкое распространение получили лампы на светодиодах, неоновые. Помимо освещения, такие лампы поддерживают необходимые температурные условия. В банях устанавливают матовые тусклые лампы, устойчивые к влаге и образованию конденсата.

Монтаж аварийного освещения должен соответствовать нормативным документам, а именно:

  • СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»;
  • СП 52.13130.2011 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*»;
  • ГОСТ-Р-55-842.2013 «Аварийное освещение», ПУЭ (правила устройства электроустановок), ПТЭЭП (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей).

Так же необходимо соблюдение норм и техники безопасности.

Перед монтажом аварийного освещения составляется сметно-проектная документация, на основании которой проводятся все работы.

Компания ООО МПС гарантирует, что монтаж эвакуационного освещения будет выполнен с соблюдением всех правил и норм.

Получить консультацию

Мы можем предложить Вам различные варианты эвакуационного освещения и схем эвакуации. Для получения дополнительной информации, позвоните по любому из номеров:
+7 (863) 273-57-57 
+7 (951) 501-99-79

ООО "МПС"

Генеральный директор: Роман Алексеевич Есипенко

Наверх

Заявка