Огнезащита социально-значимых объектов

Огнезащита социально-значимых объектов. Выполнение огнезащиты, проведение огнезащитной обработки быстро и качественно. Выполним огнезащитную обработку различной сложности.

К социально-значимым объектам относятся школы, детские дошкольные образовательные учреждения, медицинские учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и др.

Действующий «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусматривает целый ряд принципов, которые должны быть реализованы при строительстве и реконструкции зданий домов престарелых, интернатов и других подобных организаций. Прежде всего, это подход к снижению риска для людей. Дело в том, что быстрая эвакуация, например, жильцов дома престарелых часто невозможна, как и тушение пожара системами автоматического пожаротушения до эвакуации людей.

Поэтому величина индивидуального риска в таких зданиях должна обеспечиваться в первую очередь системой предотвращения пожара и комплексом организационно-технических мероприятий. Это же требование действует в отношении зданий с массовым пребыванием людей и повышенной этажности. Иными словами, для всех этих зданий предъявляются очень высокие требования к материалу конструкций, а также конструктивным решениям: там нужно максимально снизить вероятность возникновения пожара, затруднить его развитие и обезопасить эвакуирующихся людей.

Стены здания

Согласно техническому регламенту, для большинства зданий социальных учреждений должны применяться системы наружного утепления класса пожарной опасности К0 (то есть пожаробезопасные). Как правило, основой такого фасада является негорючий утеплитель.

Среди материалов, предназначенных для монтажа негорючих фасадов (как вентилируемых, так и штукатурных), стоит отметить каменную вату. Она обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, стойкостью к нагрузкам и долговечностью. К тому же волокна каменной ваты способны выдерживать температуру до 1000°C, благодаря чему плиты из этого материала не только не горят, но и в случае возникновения пожара станут преградой для распространения пламени.

Существуют и специальные материалы для утепления участков стен, имеющих криволинейную поверхность. В качестве примера можно привести ФАСАД ЛАМЕЛЛА, который за счёт особого расположения волокон имеет предел прочности на отрыв слоёв не менее 80 кПа, что позволяет выдерживать вес штукатурки на фасадах любой конфигурации.

Огнезащита вентиляции и трубопроводов

Основным документом по пожарной безопасности систем вентиляции является СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». При теплоизоляции большинства воздуховодов допускается применение лишь слабогорючих материалов. Для этого существуют специализированные изделия: например, ЛАМЕЛЛА МАТ, который представляет собой полосы-ламели из каменной ваты, наклеенные на подложку. Такое строение придаёт материалу дополнительные механические свойства (волокна ориентированы преимущественно в направлении, перпендикулярном основанию мата) и делает монтаж более экономичным.

А на транзитных воздуховодах и шахтах дымоудаления, где правила требуют применять лишь негорючую теплоизоляцию, используют ALU1 WIRED MAT (с покрытием из неармированной негорючей фольги). Дело в том, что для транзитных воздуховодов и шахт дымоудаления требуется повышение предела огнестойкости от 30 до 180 минут, а голый воздуховод не способен продержаться в пламени и 15. Именно здесь на выручку приходят пассивные системы огнезащиты. Пассивные - это значит, что они не тушат пожар, а помогают конструкции продержаться время, необходимое для эвакуации людей из помещения. ALU1 WIRED MAT способен повысить предел огнестойкости воздуховода до 240 минут. Теплоизоляция на основе каменной ваты одновременно служит и звукоизоляцией (системы вентиляции, как правило, являются источником генерации шумов).

Металлические трубопроводы также должны иметь огнезащиту: бетон и стальные трубы разрушаются под воздействием высоких температур. Для защиты таких трубных проходок можно применять, например, цилиндры CONLIT PS 150 с пределом огнестойкости до 240 минут, в зависимости от толщины стенки цилиндра. Эти цилиндры выпускаются разного диаметра - от 18 до 273 мм.

Внутренние конструкции и отделка помещений

Существует ряд противопожарных требований к конструкциям зданий и отделке помещений. Некоторые требования являются общими для различных зданий с пребыванием людей: например, запрещается применять горючие материалы (горючий пластик, масляные краски, бумажные обои и т.п.) для отделки на путях эвакуации.

Другие относятся к конкретным видам социальных учреждений или отдельным помещениям. Так, для всех спальных и палатных помещений, а также для зданий детских дошкольных образовательных учреждений действуют значительные ограничения на декоративно-отделочные материалы и покрытия полов: там запрещается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2. В частности, это исключает использование большинства видов линолеума и панелей ПВХ. Помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости или противопожарными преградами.

Получить консультацию

Мы можем предложить Вам различные варианты противопожарной обработки. Лучше всего, это обратиться к нам. Для получения дополнительной информации, позвоните по любому из номеров: +7 (863) 273-57-57 и +7 (951) 501-99-79

ООО "МПС"

Генеральный директор: Роман Алексеевич Есипенко

Наверх

Заявка